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  • 客观案例题
    题干:甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2019年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2016年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:该公司转让酒店式公寓应缴纳土地増值税()万元。
  • A 、277.94
  • B 、295.56 
  • C 、595.56 
  • D 、0

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参考答案

【正确答案:C】

该公司转让酒店式公寓可以扣除项目金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。

增值额=16500÷(1+10%)-12650-364.80=1985.20(万元),增值率=1985.20÷(12650+364.80)=15.25%,适用税率为 30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=1985.20×30%=595.56(万元)

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