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  • 综合题(主观)
    题干:2022年某居民企业非制造业上市公司)自行核算主营业务收入为3700万元,其他业务收入1000万元,实现利润总额480万元。经税务机关审核,发现下列情况:(1)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税额2.6万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。(2)“财务费用”账户列支80万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金300万元用于厂房扩建,借款期限1年,当年支付利息18万元,该厂房于8月底竣工结算并交付使用,同期同类银行贷款年利率为6%。(3)“管理费用”账户列支500万元,其中:业务招待费130万元、研究开发费200万元.支付给母公司的管理费20万元(经查公司并未提供真实的服务)。(4)“营业外支出”账户列支150万元,其中:对外捐赠90万元(通过县政府向希望工程项目捐赠70万元,直接向某校捐赠20万元);被生态环境主管部门处罚款20万元。该企业曾在2021年12月通过中国红字总会向希望小学捐赠20万元,其2021年的利润总额为140万元。(5)实际支付工资总额80万元《其中残疾人员工资70万元,已计入成本费用),发生职工福利费支出120万元,职工工会经费15万元、职工教育经费60万元,为职工支付商业保险费10万元。1月初对该企业300名高管授股票期权,约定服务期满4年后每人可按6元/股购买1000股股票,授予日股票公允值为10元/股。当年按照企业会计准则进行如下会计处理:借:管理费用500080贷:资本公积588800(6)2021年2月份购造一台设备,取得普通票上注明设费资额120万元,当月投入使用,该设备企业按照直线法计提行旧,期限为10年,净残值率10%。该企业向税务机关表示享受一次性税前扣除的税收优惠。(7)“投资收益”账户贷方发生额150万元,其中:从境内A非上市公司(小型微利企业)分回股息60万元;从境外B国分公司分回税后利润70万元。B国适用企业所得税税率20%;从境外C国分公司分回税后利润20万元。C国适用企业所得税税率30%[其他相关资料:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响;该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额]要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题
    题目:计算业务(4) 应调整的应纳税所得额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

企业发生的公益性捐赠支出,超过利润总额 12%的部分,允许结转以后3 年内扣除。在扣除时应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

20201年的公益性捐赠支出扣除限额=140×12% =16.8 (万元)<实际发生额 20万元,2021 年纳税调增=20-16.8=3.2(万元),可以结转以后三个纳税年度内扣除。2022年的公益性捐赠支出扣除限额=514.6×12%=61.75(万元)<上年结转扣除额3.2 万元+本年实际发生 70 万元=73.2(万元),先调减应纳税所得额 3.2(万元);再调增应纳税所得额=73.2-61.75=11.45(万元)。
最终调增应纳税所得额=11.45-3.2=8.25(万元);直接捐赠支出、被生态环境主管部门处以的罚款不得在税前扣除。业务(4)合计应调增应纳税所得额=20+20+8.25=48.25(万元)。

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