- 简答题
题干:甲、乙、丙三家公司2011年8月达成投资协议,共同组建丁公司:甲公司以其闲置的设备进行投资,该设备2004年购入,原值和计税基础均为150万元,已经计提折旧98万元,评估价值为60万元;乙公司以其闲置的厂房投资,闲置厂房为企业于2006年购入,原值和计税基础均为80万元,已经计提折旧20万元,公允价值和评估价值均为150万元;丙公司以40万元现金作为投资。三方约定,乙公司每年分取15万元的固定利润,不承担投资风险。城建税税率为7%。
题目:甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、城建税、教育费附加和企业所得税?

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以固定资产投资而处置的设备,应按增值税的规定计算缴纳增值税,应纳增值税=600000/1.04×4%×50%=11538.46(元)应纳城建税=11538.46×7%=807.69(元)应纳教育费附加=11538.46×3%=346.15(元)应纳企业所得税=[(600000-11538.46)-(1500000-980000+807.69+346.15)]×25%=16826.93(元)

- 1 【简答题】甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?
- 2 【简答题】甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?
- 3 【简答题】甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。
- 4 【简答题】乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、城建税、教育费附加?
- 5 【简答题】)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
- 6 【简答题】)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?
- 7 【客观案例题】该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。
- A 、65292.50
- B 、33250.00
- C 、64680.00
- D 、65170.00
- 8 【客观案例题】该公司业务(2)应缴纳消费税( )元。
- A 、50500.00
- B 、0
- C 、50000.00
- D 、151500.00
- 9 【客观案例题】该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。
- A 、22250.00
- B 、15650.00
- C 、13450.00
- D 、10250.00
- 10 【客观案例题】甲公司租赁给丙公司的房产需要缴纳房产税( )万元。
- A 、0
- B 、1.44
- C 、1.2
- D 、0.72