- 多选题某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值4000万元,公司占用房产价值2000万元。2011年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2011年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生‘产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。
- A 、政府机关免征房产税
- B 、政府机关应纳房产税18万元
- C 、甲公司应纳房产税17.76万元
- D 、甲公司应纳房产税7.68万元
- E 、该办公用房当年合计应缴纳房产税35.76万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B,C,E】
政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=2000×70%×(1-20%)×1.2%+2000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=17.76(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+17.76=35.76(万元),所以选项E正确。

- 1 【单选题】某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
- A 、21
- B 、30
- C 、51
- D 、60
- 2 【单选题】甲公司与某国家机关共同使用一块土地,面积5000平方米,其中国家机关占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为()元。
- A 、7500
- B 、17500
- C 、25000
- D 、90000
- 3 【单选题】某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关占用比例为4:1),城镇土地使用税年税额5元/平方米。该公司应缴纳城镇土地使用税()元。
- A 、0
- B 、2000
- C 、8000
- D 、1000
- 4 【单选题】某公司销售一幢已经使用过的办公楼.取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
- A 、21
- B 、30
- C 、51
- D 、60
- 5 【多选题】某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值4000万元,公司占用房产价值2000万元,2015年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2015年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
- A 、政府机关免征房产税
- B 、政府机关应纳房产税18万元
- C 、甲公司应纳房产税17.76万元
- D 、甲公司应纳房产税7.68万元
- E 、该办公用房当年合计应缴纳房产税35.76万元
- 6 【单选题】甲公司与某国家机关共同使用一块土地,面积5000平方米,其中国家机关占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为( )元。
- A 、7500
- B 、17500
- C 、25000
- D 、90000
- 7 【单选题】某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关占用比例为4:1),城镇土地使用税年税额5元/平方米。该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。
- A 、0
- B 、2000
- C 、8000
- D 、1000
- 8 【单选题】甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积24000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别1:2:3,建筑物所在地城镇土地使用税税额为4元/平方米。甲、乙两公司每年应分别缴纳城镇土地使用税( )。