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  • 单选题 机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2025年1月在A市取得含税咨询收入201400元,发生可抵扣进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金39240元,则甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款分别为( )元。
  • A 、5560;  1080
  • B 、6640;  1688.57 
  • C 、13560;  1080 
  • D 、4951.43;  1688.57

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参考答案

【正确答案:A】

甲企业应在B市预缴出租办公用房的税款=39240÷(1+9%)×3%=1080(元);甲企业在A市纳税=201400÷(1+6%)×6%-8000+39240÷(1+9%)×9%-1080=5560(元)。

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