- 不定项
题干:2013年1月,某酒店(位于市区)发生如下经济业务:(1)餐厅营业收入14万元;(2)歌舞厅营业收入中,门票收入8万元,烟酒、饮料、鲜花收入18万元,其他服务费收入3万元;(3)客房部房费收入34万元;(4)(4)歌舞厅的采购支出13万元,水电消耗8万元,工资支出12万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%,其他服务业税率5%。
题目:该酒店当月应缴纳的营业税为()万元。 - A 、7.5
- B 、8.2
- C 、6.3
- D 、7.2

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
餐厅收入应缴纳的营业税=14×5%=0.7(万元)客房部收入应缴纳的营业税=34×5%=1.7(万元)各项支出消耗不允许扣除,该酒店应缴纳的营业税=0.7+5.8+1.7=8.2(万元)

- 1 【不定项】 (1)甲团应缴纳的营业税为()万元。
- A 、2880
- B 、1728
- C 、3780
- D 、8100
- 2 【不定项】该娱乐城当月应缴纳的营业税是()万元。
- A 、11
- B 、12.5
- C 、15
- D 、15.5
- 3 【不定项】该酒店6月份租金收入应缴纳营业税()万元。
- A 、0.3
- B 、0.5
- C 、2
- D 、5
- 4 【不定项】该酒店6月份娱乐业收入应缴纳营业税()万元。
- A 、5
- B 、12.5
- C 、20
- D 、25
- 5 【不定项】甲团应缴纳的营业税为()万元。
- A 、2880
- B 、1728
- C 、3780
- D 、8100
- 6 【不定项】该酒店应缴纳的城建税和教育费附加为()万元。
- A 、0.75
- B 、0.82
- C 、0.66
- D 、0.72
- 7 【单选题】该酒店当月应缴纳的营业税为()万元。
- A 、7.5
- B 、8.2
- C 、6.3
- D 、7.2
- 8 【单选题】该酒店应缴纳的城建税和教育费附加为()万元。
- A 、0.75
- B 、0.82
- C 、0.66
- D 、0.72
- 9 【不定项】 当月应缴纳的营业税共计()万元。
- A 、450
- B 、455.5
- C 、453
- D 、45
- 10 【不定项】计算甲酒店当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
- A 、74 304-38 930=35 374(元)
- B 、77 544-55 130=22 414(元)
- C 、75 522.24-66 130=9 392.24(元)
- D 、78762.24-25 330=53 432.24(元)