- 单选题美国某公司2012年1月以美元币种投资在境内成立甲外商独资企业,投资资本到账当日1美元=8.27元人民币,投资款当日换算为人民币为827万元人民币。2015年1月,该美国公司将拥有的该外商独资企业股权全部转让给中国公司,转让价款为827万元人民币,中国公司于2015年1月15日支付,当日1美元=6.81元人民币。则该公司的股权转让行为应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、12
- B 、0
- C 、14.6
- D 、25

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
计算股权转让所得时以人民币以外的币种计价的:
(1)应该以投资或购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价;
(2)如果存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价;
(3)多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。
股权转让价:827÷6.81=121.44(万美元);
股权成本价:827÷8.27=100(万美元);
股权转让所得:(121.44-100)×6.81=146(万元人民币);
应缴企业所得税:146×10%=14.6(万元人民币)。

- 1 【单选题】美国一建筑企业于2011年3月1日与国内某上市公司签订建筑安装合同一份,美国公司最迟于()在我国申请办理税务登记。
- A 、3月15日
- B 、3月16日
- C 、3月30日
- D 、3月31日
- 2 【单选题】甲公司为一上市公司,2012年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予200份股票期权,这些职员自2012年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以每股10元的价格购买200股甲公司股票,从而获利。甲公司估计该期权在授予日的公允价值为每份15元。第一年有10名职工离开公司,甲公司预计三年中离职总人数将会达到30%,则2012年末甲公司应当按照取得的服务贷记“资本公积-其他资本公积”的金额是( )元。
- A 、70000
- B 、90000
- C 、100000
- D 、130000
- 3 【单选题】已知某公司2012年的每股收益为1元,每股净资产为2元。如果目前的市盈率为20倍,则该公司市净率为( )倍。
- A 、20
- B 、10
- C 、15
- D 、30
- 4 【单选题】2012年1月1日甲公司购入乙公司当日发行的面值300000元、期限3年、票面利率8%、每年年末付息且到期还本的债券作为可供出售金融资产核算,实际支付的购买价款为310000元。则甲公司2012年12月31日因该可供出售金融资产应确认的投资收益是( )元。[已知(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A, 6%,3)=2.673,(P/F,7%,3)=0.8163,(P/F,6%,3)=0.8396]
- A 、20894
- B 、19050
- C 、19685
- D 、24800
- 5 【单选题】2012年1月1日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产A产品,租赁期为3年,年租金为80万元。因A产品的使用会产生严重的环境污染,甲公司一直未能生产该产品。假定不考虑其他因素,该经济业务影响甲公司2012年度利润总额的金额是( )万元。
- A 、0
- B 、80
- C 、160
- D 、240