- 计算题
题干:某市一内资服装生产企业于2010年10月成立,年底职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2012年销售收入720万元,投资收益为33万元,销售成本和税金523万元,财务费用、管理费用、销售费用共计210万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,当年度新增职员35人,资产总额增加到800万元。企业已经按规定到税务机关备案,取得所得税优惠的审批。在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)企业的“主营业务收入”科目隐瞒销售自产服装含税收入11.7万元;(2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(3)管理费用中列支的业务招待费15万元;(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元;(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;(6)投资收益33万元直接投资于其他居民企业取得的投资收益;(7)去年经税务机关审核认定的亏损额10万元。已知会计师事务所审核该企业核算的进项税额准确。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
题目:计算企业管理费用纳税调整金额;

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

业务招待费扣除限额=(720+10)×5‰=3.65(万元)<15×60%=9(万元),只能按3.65万元扣除。
为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。
管理费用纳税调增金额=15-3.65+5=16.35(万元)

- 1 【综合题(主观)】该企业管理费用的纳税调整金额;
- 2 【综合题(主观)】该企业管理费用的纳税调整金额;
- 3 【计算题】计算企业管理费用纳税调整金额;
- 4 【计算题】计算企业销售费用纳税调整金额;
- 5 【计算题】计算企业管理费用纳税调整金额;
- 6 【计算题】计算企业销售费用纳税调整金额;
- 7 【计算题】计算企业销售费用纳税调整金额;
- 8 【综合题(主观)】该企业管理费用的纳税调整金额;
- 9 【综合题(主观)】计算企业财务费用应调整的应纳税所得额
- 10 【综合题(主观)】计算企业广告费用应调整的应纳税所得额