- 不定项
题干:甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2014年11月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。(5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。
题目:业务1中准予抵扣的进项税是( )。 - A 、0
- B 、50000×13%=6500(元)
- C 、50000×13%+400×11%=6544(元)
- D 、50000×17%+400×11%=8544(元)
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参考答案
【正确答案:B】
本题考核增值税应纳税额的计算(二)——进项税额的确定。
选项B正确:支付运费,未取得增值税专用发票的不得抵扣进项税额;购进免税农产品准予抵扣的进项税=50000×13%=6500(元);
选项ACD错误。
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- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
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- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额170 000元
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