- 不定项
题干:某商业企业(增值税一般纳税人)2015年10月发生如下业务:(1)取得日用品不含税销售收入400万元,并应购买方的要求,开具增值税专用发票,将品名填列为办公用品;采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于2015年11月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2015年10月至2015年12月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)提供的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。(4)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某企业(增值税一般纳税人)购入的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中含运费成本4万元(由甲运输企业提供运输服务并开具增值税专用发票),相关进项税额已于上月抵扣。已知:上述涉及的货物增值税税率均为17%,交通运输业增值税税率为11%,部分现代服务业(除有形动产租赁外)增值税税率为6%,有形动产租赁增值税税率为17%,假定取得的增值税专用发票在本月均通过认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
题目:该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。 - A 、23.41
- B 、27.25
- C 、28.67
- D 、29.64

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【正确答案:A】
本题考核增值税应纳税额的计算(一)——一般纳税人销项税额的确定。
选项A正确:该企业当月应转出进项税额=(24-4)×17%+4×11%=3.84(万元);
该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%-3.84=23.41(万元);
选项BCD错误。

- 1 【不定项】卷烟厂9月准予扣除的进项税额为()万元。
- A 、204
- B 、208.2
- C 、211.8
- D 、214.2
- 2 【不定项】该企业当期准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。
- A 、13.192
- B 、14.762
- C 、13.912
- D 、13.702
- 3 【不定项】该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。
- A 、23.41
- B 、27.25
- C 、28.67
- D 、29.64
- 4 【不定项】甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、187+100.3=287.3万元
- B 、100.3+1.1=101.4万元
- C 、187+100.3+1.1=288.4万元
- D 、187+1.1=188.1万元
- 5 【不定项】甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、187+1.1=188.1(万元)
- B 、187+100.3=287.3(万元)
- C 、187+100.3+1.1=288.4(万元)
- D 、100.3+1.1=101.4(万元)
- 6 【不定项】甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
- A 、187+1.1=188.1(万元)
- B 、187+100.3=287.3(万元)
- C 、187+100.3+1.1=288.4(万元)
- D 、100.3+1.1=101.4(万元)
- 7 【不定项】甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
- A 、187+100.3=287.3(万元)
- B 、100.3+1.1=101.4(万元)
- C 、187+100.3+1.1=288.4(万元)
- D 、187+1.1=188.1(万元)
- 8 【不定项】该卷烟厂当月准予抵扣的进项税额,下列各项中,正确的是()。
- A 、从农民手中购进烟叶,准予抵扣的进项税额=600 000×11%=66 000(元)
- B 、委托运输企业将该批烟叶运至甲公司,准予抵扣的进项税额=4 000×11%=440(元)
- C 、向甲公司支付加工费,准予抵扣的进项税额=40 000×17%=6 800(元)
- D 、以20箱卷烟向乙公司换取生产资料,准予抵扣的进项税额=500 000×17%=85 000(元)
- 9 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额130 000元
- 10 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额130 000元
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