- 单选题某企业于2012年度共发生研发支出200万元,其中研究阶段支出20万元,开发阶段不符合资本化条件支出60万元,符合资本化条件支出120万元形成无形资产,假定该无形资产于2012年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销。该企业2012年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项。假定无形资产摊销计入管理费用。计算2012年该企业暂时性差异的金额为()万元。
- A 、54
- B 、162
- C 、0
- D 、46

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
选项C正确:无形资产2010年按准则规定计入管理费用金额=20+60+120÷5÷12×6=92(万元)
2012年应纳税调减金额=92×50%=46(万元)
2012年应交所得税=(1 000-46)×25%=238.5(万元)
2012年12月31日无形资产账面价值=120-120÷5÷12×6=108(万元),计税基础=108×150%=162(万元),可抵扣暂时性差异=162-108=54(万元),但不能确认递延所得税资产;
选项ABD错误。
