- 单选题某单位高级工程师刘先生于2011年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、1160
- B 、1200
- C 、1340
- D 、1500

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)

- 1 【单选题】中国公民孙先生2011年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性奖金36000元。孙先生2011年工薪及奖金应纳个人所得税( )元。
- A 、3295
- B 、3495
- C 、3740
- D 、7235
- 2 【单选题】国内某高校退休职工夏某2011年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。