- 单选题
题干:2010年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:(1)2010年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。(2)2010年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。(3)2010年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款8010万元。(4)2011年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。(5)2011年5月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%。
题目:)有限责任公司于2010 ~ 2011年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税()万元。 - A 、171
- B 、200
- C 、210
- D 、330

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
应纳契税=(2000+4000+1000)×3%=210(万元)

- 1 【单选题】)(4)有限责任公司于2008~2009年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税()万元。
- A 、171
- B 、200
- C 、210
- D 、330
- 2 【单选题】)有限责任公司于2008-2009年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税()万元。
- A 、171
- B 、200
- C 、210
- D 、330
- 3 【单选题】王某与李某投资设立A有限责任公司,近年来A有限责任公司经营状况不佳,王某遂向A有限责任公司要求查阅会计账簿。王某该行为行使的是( )。
- A 、财产权
- B 、人身权
- C 、知识产权
- D 、社员权
- 4 【客观案例题】有限责任公司在2015年和2016年业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税( )万元。
- A 、171
- B 、200
- C 、213
- D 、330