- 多选题患儿,男,2周岁。因普通感冒引起高热,哭闹不止,医师处方给予布洛芬口服混悬剂。相比固体剂型,在此病例中选用的布洛芬口服混悬剂的优势在于()。
- A 、小儿服用混悬剂更方便
- B 、含量高,易于稀释,过量使用也不会造成严重的毒副作用
- C 、混悬剂因颗粒分布均匀,对胃肠道刺激小
- D 、适宜于分剂给药
- E 、含有山梨醇,味甜,顺应性高

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A,C,D,E】
混悬剂有助于难溶性药物制成液体制剂,并提高药物的稳定性,相比于固体制剂更加便于服用,可以掩盖药物的不良气味,产生长效作用。

- 1 【单选题】患者,女,1岁6个月,因感冒致发热到医院就诊,医生处方对乙酰氨基酚滴剂,药师误发成对乙酰氨基酚片,患者家属拿到药品后不知如何使用,故询问药师,此时药师发现发错了药。针对该类型差错,有效的防范措施是()
- A 、采用电子处方系统
- B 、双人核对
- C 、使用药品通用名
- D 、采用两种方式核对患者身份
- E 、交代药品贮存条件
- 2 【单选题】患儿,3岁,身髙98cm,体重17.5kg,因患感冒而服用对乙酰氨基酚片,说明书规定成人每次服用0.3?0.6g,但没有标明儿童每千克体重剂量。根据以上信息,适合该患儿每次服用的剂量是()
- A 、0.3-0.6g
- B 、0.15~0.3g
- C 、0.075-0.15g
- D 、0.25?0.4g
- E 、0.15-0.2g
- 3 【单选题】普通儿童感冒患者,体温升高(>38.5°C),宜选用的药物是()。
- A 、对乙酰氨基酚滴剂
- B 、右美沙芬片
- C 、氯苯那敏片
- D 、茶碱缓释片
- E 、氟替卡松干粉吸入剂
- 4 【单选题】患者,女,46岁。因感冒发热,自行服用多种含对乙酰氨基酚的感冒药后,发生肝功能衰竭。可选用的解救药物是()。
- A 、亚甲蓝
- B 、纳洛酮
- C 、二巯丙醇
- D 、维生素K
- E 、乙酰半胱氨酸
- 5 【单选题】患者,女,30岁。因感冒所致发热(体温38.5℃)并伴有头痛、全身酸痛到药店购药,药师应推荐的药品是()。
- A 、酚麻美敏片
- B 、萘甲唑啉滴鼻液
- C 、氯苯那敏片
- D 、对乙酰氨基酚片
- E 、奥司他韦胶囊
- 6 【单选题】患者,男,77岁。因感冒、发热、咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,3天后出现急性尿潴留。可引起该患者出现尿潴留的药物成分是()。
- A 、对乙酰氨基酚
- B 、维生素C
- C 、银翘
- D 、氯苯那敏
- E 、右美沙芬
- 7 【单选题】患者,男,45岁。患有高血压,因感冒发热,咽痛,流鼻涕到药店买药,药师不应推荐其使用的药物是()。
- A 、复方酚咖伪麻胶囊
- B 、维C银翘片
- C 、速克感冒片
- D 、速感宁胶囊
- E 、对乙酰氨基酚片
- 8 【多选题】12岁以下儿童,如患有感冒发热,可选用的药物有()。
- A 、对乙酰氨基酚
- B 、布洛芬
- C 、尼美舒利
- D 、塞来昔布
- E 、氯丙嗪
- 9 【单选题】患者,男,45岁。患有高血压,因感冒发热,咽痛,流鼻涕到药店买药,药师不应推荐其使用的药物是()。
- A 、复方酚咖伪麻胶囊
- B 、维C银翘片
- C 、速克感冒片
- D 、速感宁胶囊
- E 、对乙酰氨基酚片
- 10 【单选题】患者,男,77岁。因感冒、发热、咳嗽,自服酚麻美敏片、维C银翘片,三天后出现急性尿潴留。可引起该患者出现尿潴留的药物成分是()。
- A 、对乙酰氨基酚
- B 、维生素C
- C 、银翘
- D 、氯苯那敏
- E 、右美沙芬