- 客观案例题
题干:甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2015年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2015年合伙企业B的经营情况如下:(1)营业收入220万元;(2)营业成本78万元;(3)营业税金及附加26万元;(4)销售费用20万元,其中广告费10万元、业务宣传费1.90万元;(5)管理费用30万元,其中:业务招待费2万元、计提坏账准备0.36万元、工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元)、实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元、12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元。三项经费均超过税法规定的扣除标准;(6)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%;(7)乙将其自有的小轿车在自己和家庭使用的同时,经常提供给B企业使用,2015年共发生修理费、加油费1.6万元,但很难划分企业使用和乙自用比例;已知:合伙企业2014年亏损10万元。甲选择在合伙企业B扣除生计费。根据上述资料,回答下列问题:
题目:甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额为( )万元。 - A 、32.17
- B 、31.87
- C 、33.27
- D 、38.52

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案【正确答案:D】
业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的600=2×60%=1.20(万元),税前准予扣除1.10万元。
税前允许扣除的管理费用=30-(2-1.10)-0.36-(13.60+2.52-14.98)-15=12.60(万元)
甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额=(220-78-26-22.20-12.60-10)×60%-0.35×12=38.52(万元)
您可能感兴趣的试题- 1 【多选题】对个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额进行计算时,个体工商户按规定所缴纳的下列税费可以税前直接扣除的有()。
- A 、增值税
- B 、营业税
- C 、教育费附加
- D 、消费税
- E 、契税
- 2 【单选题】2015年张某取得的诊所生产经营所得应缴纳的个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、62250
- C 、86050
- D 、100750
- 3 【客观案例题】生产经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、0
- B 、30000
- C 、16650
- D 、36083.33
- 4 【客观案例题】甲在合伙企业B取得生产经营所得的应纳税所得额( )万元。
- A 、32.17
- B 、31.87
- C 、33.27
- D 、38.52
- 5 【客观案例题】甲来源于合伙企业B的所得应缴纳个人所得税( )万元。
- A 、10.43
- B 、11.13
- C 、13.36
- D 、12.22
- 6 【单选题】计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。
- A 、支付的工商业联合会会费
- B 、投资者个人缴纳的个人所得税
- C 、纳税年度年末合伙企业留存的利润
- D 、每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
- 7 【客观案例题】2019年张某取得的诊所生产经营所得应缴纳的个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、62250
- C 、43500
- D 、100750
- 8 【单选题】计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。
- A 、支付的工商业联合会会费
- B 、投资者个人缴纳的个人所得税
- C 、纳税年度年末合伙企业留存的利润
- D 、每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
- 9 【单选题】计算合伙企业生产经营所得时,允许个人所得税前扣除的项目是()。
- A 、支付的工商业联合会会费
- B 、投资者个人缴纳的个人所得税
- C 、纳税年度年末合伙企业留存的利润
- D 、每个季度按分配协议分配给合伙人的股利
- 10 【客观案例题】李某从合伙企业分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、8450
- B 、8250
- C 、12250
- D 、8600
热门试题换一换
- 股份有限公司股利支付的程序包括()。
- 下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( )。
- 注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。
- 某税务师事务所在2011年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任?(1)其中注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。(5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。
- 某公司2007年度的财务报告批准报出日为2008年4月30日,该公司在2008年4月30日之前发生的下列事项,不需要对2007年度财务报表进行调整的是()。
- 根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有()。
- 某企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的绿化区,企业子弟学校占地1000平方米。另外,该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还借1000平方米给部队作训练场地(该企业所处地段适用年税额为2元/平方米)。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
- 某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年10月销售糕点一批,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进增值税税控专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。
- 根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是( )。
- 该企业当期应纳的增值税为( )万元。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
XGXQ6
