- 客观案例题
题干:中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2015年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得业绩奖励50000元,从乙公司取得董事费20000元。(2)5月份应邀到境外某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按境外某国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;同时从该国取得特许权使用费100000元,按该国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)7月份将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:
题目:2015年王先生境外所得应在境内缴纳个人所得税( )元。 - A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
境外所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元),在境外已纳税额=2100+17000=19100(万元),所以无需补税。

- 1 【单选题】(3)2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税()元。
- A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860
- 2 【单选题】2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税()元。
- A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860
- 3 【单选题】2015年境内应纳税所得额是( )万元。
- A 、98.31
- B 、245.41
- C 、205.51
- D 、200.41
- 4 【客观案例题】2015年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860
- 5 【客观案例题】2015年王先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、29725
- B 、33500
- C 、40875
- D 、41335
- 6 【客观案例题】2015年王先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2800
- B 、3200
- C 、4000
- D 、4800
- 7 【客观案例题】2015年王先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、7500
- B 、8500
- C 、10000
- D 、12500
- 8 【单选题】刘女士2015年境外所得应在境内补缴个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860
- 9 【单选题】刘女士2015年境外所得应在境内补缴个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、140
- C 、240
- D 、860
- 10 【简答题】计算王先生2月从境外取得的专利权使用费所得应在中国境内补缴个人所得税。