- 单选题2015年12月,某油田生产销售原油4万吨,取得不含税收入15600万元,并取得延期付款利息2.34万元;销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,取得不含税收入4800万元;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。按照规定当地原油资源税税率为5%,天然气资源税税率为5%,该油田应缴纳资源税( )万元。
- A 、1029.75
- B 、1029.85
- C 、1020
- D 、1213.50

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,在移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=[(15600+2.34÷1.17)+0.05×15600÷4]×5%+4800×5%=1029.85(万元)

- 1 【单选题】2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税()万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
- A 、120.00
- B 、153.50
- C 、156.00
- D 、213.50
- 2 【单选题】2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税()万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
- A 、120.00
- B 、153.50
- C 、156.00
- D 、213.50
- 3 【单选题】某油田2011年12月生产原油25万吨,当月销售20万吨,取得不含税收入80万元。加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气70万立方米,当月销售60万立方米,取得不含税收入120万元,待售10万立方米。按照规定当地原油资源税税率为8%,天然气资源税税率为5%,该油田2011年12月应纳资源税()万元。
- A 、13.6
- B 、12.4
- C 、12.53
- D 、13.4
- 4 【单选题】某油田2011年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000’元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为()万元。(原油、天然气资源税税率均为5%)
- A 、5985
- B 、5859
- C 、3850
- D 、5892
- 5 【单选题】2009年9月,某油田生产销售原油4万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2009年该油田应缴纳资源税()万元。(该油田原油和天然气资源税单位税额分别为30元/吨、16元/千立方米)
- A 、120.00
- B 、153.50
- C 、156.00
- D 、213.50
- 6 【单选题】某油田2011年12月份生产原油10500吨,其中已销售8000吨,每吨不含税价为5000元,自用其他方面1500吨,另有1000吨待销售。该油田当月应纳资源税()万元。(该油田适用资源税税率为5%)
- A 、262.5
- B 、144
- C 、237.5
- D 、200
- 7 【单选题】某油田2018年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入198万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为6%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
- A 、15.58
- B 、12.59
- C 、13
- D 、14
- 8 【单选题】某油田2018年12月份生产原油12000吨,其中已销售9000吨,每吨不含税价为5000元,自用2000吨(不是用于加热、修井),另有1000吨待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(该油田适用资源税税率为6%)
- A 、262.5
- B 、300
- C 、330
- D 、225
- 9 【单选题】某油田在2015年12月份开采原油50万吨,已销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,原油资源税税率为6%。该油田在12月份应纳资源税为( )万元。
- A 、875
- B 、520
- C 、1350
- D 、1250
- 10 【单选题】某油田2015年12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产使用原油0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为( )万元。
- A 、7210.8
- B 、7030.8
- C 、3850
- D 、5892