- 单选题中国公民王某2019年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。
- A 、2575
- B 、800
- C 、900
- D 、675

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率3%年终奖金应纳个人所得税=30000×3%=900(元)

- 1 【单选题】中国公民郑某2011年1~12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2011年应缴纳个人所得税()元。
- A 、2460
- B 、3000
- C 、5980
- D 、5219
- 2 【单选题】中国公民王某2015年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。
- A 、2575
- B 、2545
- C 、2925
- D 、2275
- 3 【单选题】中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2015年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2015年6月方某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、3678
- B 、3743
- C 、4273
- D 、5313
- 4 【简答题】中国公民李某2015年11月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童;通过郭某将其中100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中1000元捐赠给某市P学校;李某当月在某培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过国家机关捐赠给红十字事业。计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少元?
- 5 【单选题】中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2019年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2019年6月方某应预缴个人所得税( )元。
- A 、3648
- B 、3743
- C 、4273
- D 、5313
- 6 【单选题】中国公民郑某2019年1~12月份每月工资6000元,全年综合所得扣除项目合计60000,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元(未并入综合所得)。郑某2019年应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2460
- B 、3000
- C 、5980
- D 、1440
- 7 【简答题】中国公民李某2015年11月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童;通过郭某将其中100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中1000元捐赠给某市P学校;李某当月在某培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过国家机关捐赠给红十字事业。计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少元?
- 8 【简答题】中国公民李某2015年11月取得工资收入4000元,将其中200元直接捐赠给四川省某贫困山区失学儿童;通过郭某将其中100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中1000元捐赠给某市P学校;李某当月在某培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过国家机关捐赠给红十字事业。计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少元?
- 9 【单选题】中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
- A 、600
- B 、1000
- C 、0
- D 、2000
- 10 【客观案例题】2019年1月1日,甲公司取得对乙公司的长期股权投资的初始入账成本是()万元。
- A 、460
- B 、560
- C 、540
- D 、480