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  • 综合题(主观) 甲公司所得税率为25%,按单项存货计提存货跌价准备。有关资料如下。(1)2011年9月26日甲公司与M公司签订销售合同:由甲公司于2012年3月6日向M公司销售电脑10 000台,每台1.5万元。(2)2011年12月31日,甲公司库存电脑13 000台,单位成本为1.41万元。2011年12月31日市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。(3)甲公司于2012年3月6日向M公司销售电脑10 000台,每台1.5万元,此外4月6日销售未签订销售合同的电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元,货款均已收到。假定各年税前利润为1 000万元。税法规定,资产的减值在转化为实质性损失之前,不允许税前扣除。不考虑其他纳税调整项目。要求:(1)计算并编制2011年末计提存货跌价准备会计分录,并编制有关所得税的会计分录;(2)编制2012年有关销售业务的会计分录,并编制有关所得税的会计分录。

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参考答案

(1)①有合同约定部分可变现净值=10 000×1.5-10 000×0.05=14 500(万元)成本=10 000×1.41=14 100(万元)计提存货跌价准备金额10②没有合同约定部分可变现净值=3 000×1.3-3 000×0.05=3 750(万元)成本=3 000×1.41=4 230(万元)计提存货跌价准备=4 230-3 750=480(万元)③会计分录借;资产减值损失—存货减值损失 480贷:存货跌价准备 480④所得税会计处理借:所得税费用 250递延所得税资产 (480×25%) 120贷:应交税费—应交所得税[(1000+480)×25%] 370

2) 2012年①3月6日向M公司销售电脑10 000台借:银行存款 17 550贷:主营业务收入 (10 000×1.5)15 000应交税费一应变增值税(销项税额)2 550借:主营业务成本(10 000×1.41) 14 100贷:库存商品 14100②2012年4月6日销售电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元借:银行存款 140.40贷:主营业务收入 (100×1.2)120应交税费—应交增值税(销项税额)20.40结转的存货跌价准备=480×100/3 000=16(万元)借:主营业务成本 125存货跌价准备 16贷:库存商品 (100×1.41) 141③2012年有关所得税会计处理会计利润=120-125=-5(万元)税法利润=120-141=-21(万元)应交所得税=(1000+5-21)×25%=246(万元)递延所得税资产=-16×25%=-4(万元)所得税费用=246+4=250(万元)借:所得税费用 250贷:应交税费—应交所得税 246递延所得税资产 4

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