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  • 客观案例题
    题干:甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:(1)将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本8000元。(2)甲高档化妆品生产企业下设一非独立核算门市部,该企业将自产的一批成本价为50万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的60%,取得价税合计76.05万元。(3)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格是20万元。该高档化妆品生产企业进口的香水精的90%用于生产香水,当月该高档化妆品生产企业将生产的香水全部销售,取得不含税销售额50万元。已知该企业进口的香水精和生产的香水均属于高档化妆品。(4)该企业将新研制的高档化妆品与普通护肤品组成化妆品礼盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。将100套化妆品礼盒赠送给某演出公司试用。已知:高档化妆品、普通化妆品的成本利润率均为5%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,香水精适用的关税税率为50%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
    题目:(1)业务(1)应缴纳的消费税和增值税合计税额为()元。
  • A 、2040
  • B 、2767.06
  • C 、3162.35
  • D 、10400

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参考答案

【正确答案:B】

(1)自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1ー消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。
应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×13%+9882.35×15%=2767.06(元)

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