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  • 简答题
    题干:(1)A公司为在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业,2022年1月18日以未分配利润300万元转增股本,个人股东李某自2021年4月从转让市场取得并持有5%的股票,2022年1月末转让所持A公司全部股票;企业股东甲自2021年3月从转让市场取得并持有25%的股票。(2)B公司为在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业,2022年2月以未分配利润280万元转增股本,个人股东孙某自2020年10月从转让市场取得并持有7%的股票,2022年3月末转让所持B公司全部股票;企业股东乙自2020年3月从转让市场取得并持有30%的股票。(3)C公司为非上市的中小高新技术企业(股份制企业),2022年3月以盈余公积200万元转增股本,个人股东王某自2021年1月开始持股比例35%,企业股东丙自2021年5月持股比例25%。(4)D公司为非上市的中小高新技术企业(股份制企业),2022年3月以股本溢价150万元转增股本,个人股东张某自2021年1月开始持股比例15%,企业股东丁自2020年3月持股比例30%。
    题目:分别指出上列转增股本业务中,个人股东和企业股东应如何缴纳所得税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

(1)A公司以未分配利润转增股本,视同分配股息红利。

上市中小高新技术企业或在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业向个人股东转增股本,股东应纳的个税,享受现行有关股息红利差别化个税政策。
李某持有股票期限超过一个月,不足一年,股息红利所得,减按50%计入应纳税所得额,按照20%税率征收个税,应纳个人所得税=300×5%×50%×20%=1.5(万元)。
居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不享受免税。甲股东按照25%的税率征收企业所得税300×25%×25%=18.75(万元)。
(2)B公司以未分配利润转增股本,视同分配股息红利。
上市中小高新技术企业或在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业向个人股东转 增股本,股东应纳的个税,享受现行有关股息红利差别化个税政策。孙某持有B公司股票期限超过 一年,股息红利所得,免征个人所得税。
乙股东连续持有B公司公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的投资收益,免征企业所得税。
(3)C公司以盈余公积转增股本,视同分配股息红利。
全国范围内的中小高新技术企业(非上市)以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转 增股本时,个人股东一次缴纳个税确有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过 5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。
王某股息红利所得200×35%=70(万元),应缴纳的个人所得税=70×20%=14(万元)。
王某可以选择5个纳税年度内分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。
丙企业从直接投资的居民企业取得股息红利,免征企业所得税。
(4)D公司以股本溢价转增股本,不属于股息,红利性质的分配,对股东不征收个人所得税和 企业所得税。张某和丁公司都不用缴纳所得税。

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