- 不定项
题干:王某系某单位高级退休职工,2019年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费不含税收入60000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)销售其自建的住房,取得收入150000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。(5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。
题目:王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。 - A 、0
- B 、1800
- C 、3600
- D 、10200

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
选项B符合题意:本题考核简易征收。个人提供建筑设计劳务,按简易征税办法,征收率3%,应纳增值税额60000×3%=1800(元)。

- 1 【判断题】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 ( )
- A 、正确
- B 、错误
- 2 【判断题】纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。()
- A 、对
- B 、错
- 3 【判断题】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内。()
- A 、对
- B 、错
- 4 【多选题】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,下列处理规定正确的有( )。
- A 、营业税劳务的营业额和货物销售额一并征收增值税
- B 、营业税劳务的营业额和货物销售额一并征收营业税
- C 、营业税劳务的营业额缴纳营业税
- D 、货物销售额不缴纳营业税
- 5 【判断题】纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳营业税。( )
- A 、对
- B 、错
- 6 【判断题】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额;未分别核算的,一并征收营业税。()
- A 、对
- B 、错
- 7 【不定项】王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税( )元。
- A 、12000
- B 、1800
- C 、20000
- D 、13106.80
- 8 【不定项】王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税( )元。
- A 、12000
- B 、1800
- C 、20000
- D 、13106.80
- 9 【不定项】王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。
- A 、0
- B 、1800
- C 、3600
- D 、10200
- 10 【不定项】王某提供建筑设计劳务应缴纳增值税()元。
- A 、0
- B 、1800
- C 、3600
- D 、10200