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  • 计算题某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下: (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元 (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。 (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用子生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,或己经交付,合同约定10月31日付款。 (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元。 (其他资料:企业当期通过认证可抵扣的进行税额为8万元,消费税税率为10%) 【要求】 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。 (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。 (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。 (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。 (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

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参考答案

(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品
(2)应纳消费税=18X10%=1.8 (万元)
(3)应纳消费税=36+ 90%X10%X10%=0.4 (万元)
(4)应纳消费税=36X10%=3.6 (万元)
(5)应纳增值税=1.7+3.06+6.12-8=2.88(万元)

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