- 客观案例题某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,则该投资者的盈亏结果是()。(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
- A 、亏损30美元/吨
- B 、亏损20美元/吨
- C 、盈利10美元/吨
- D 、亏损40美元/吨

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
对于买进看涨期权,权利金20,执行价140:当标的资产价格150美元/吨大于其执行价格,则买进看涨期权会行权,行权损益为:标的资产价格-执行价格-权利金=150-140-20=-10美元/吨,即亏损10美元/吨;对于买进看跌期权,权利金10,执行价130:当标的资产价格150美元/吨大于其执行价格,则买进看跌期权不会行权,亏损权利金10美元/吨; 因此投资者总亏损:10+10=20美元/吨。

- 1 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 2 【单选题】某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入一张9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,则该投资者的投资结果是( )。(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
- A 、 亏损10美元/吨
- B 、 亏损20美元/吨
- C 、 盈利10美元/吨
- D 、 盈利20美元/吨
- 3 【单选题】某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入一张9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,则该投资者的投资结果是( )。(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
- A 、
亏损10美元/吨 - B 、
亏损20美元/吨 - C 、
盈利10美元/吨 - D 、
盈利20美元/吨
- 4 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 5 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 6 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 7 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 8 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 9 【客观案例题】某投资者在5月2日以20 美元/吨的权利金买入9 月份到期的执行价格为140 美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10 美元/吨的权利金买入一张9 月份到期的执行价格为130 美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150 美元/吨,该投资人的投资结果是()。(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
- A 、盈利10美元
- B 、亏损20美元
- C 、盈利30美元
- D 、盈利40美元
- 10 【客观案例题】某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约。同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权。9月时,相关期货合约价格为150美元/吨,则该投资者的盈亏结果是()。(每张合约1吨标的物,其他费用不计)
- A 、亏损30美元/吨
- B 、亏损20美元/吨
- C 、盈利10美元/吨
- D 、亏损40美元/吨