- 简答题
题干:某企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2009年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税185万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题。(1)税前扣除的公益捐赠限额45万元,实际公益捐赠88万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)9月1日租入商用房做销售门市部,合同约定租期10个月,月租1万元,全部租金9月一次性支付,该企业将租金全部计入2009年度管理费用中扣除;(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
题目:计算该企业2009年度境外所得税应补缴的所得税税额;
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参考答案
境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)
境外所得已纳税额=25×20%=5(万元)
境外所得税税款抵扣限额=25×25%=6.25(万元)
境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元)
简便算法:20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)
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