- 单选题王某为一家私营企业非任职的董事,2015年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、11200
- B 、11440
- C 、16190
- D 、17440

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【正确答案:B】
不在本企业任职的董事费收入按“劳务报酬所得”征税。
公益救济性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际公益救济性捐赠额为20000元,捐赠扣除限额19200元,所以税前扣除捐赠额为19200元。王某劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11440(元)

- 1 【单选题】白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2010年白某从该私营企业取得董事费收入60000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给红十字事业;以投资者的名义向该私营企业借款20000元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。根据上述事项白某应缴纳个人所得税()元。
- A 、10860
- B 、11400
- C 、10400
- D 、13440
- 2 【单选题】王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2011年11月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、21440
- B 、11400
- C 、16190
- D 、23310
- 3 【单选题】王某为一家私营企业非任职的董事,2015年6月从该企业取得董事费收入8万元,将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、11200
- B 、11440
- C 、16190
- D 、17440
- 4 【多选题】2015年6月某工业企业(一般纳税人),将自产的产品一批委托某商场代销,当期发出产品的成本为80000元,不含税售价100000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售金额的10%支付代销手续费。7月,企业收到商场代销清单,清单注明,销售代销商品的80%,商场已将扣除手续费8000元后的金额通过银行转账的方式支付给该企业,该企业取得商场开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。货物适用的增值税税率为17%,则工业企业应做的会计处理有( )。
- A 、发出代销商品时:
借:发出商品 80000
贷:库存商品 80000 - B 、发出代销商品时:
借:应收账款 80000
贷:库存商品 80000 - C 、收到代销清单时:
借:银行存款 85600
销售费用 8000
贷:主营业务收入 80000
应交税费——应交增值税(销项税额)13600 - D 、结转代销商品成本时:
借:主营业务成本 64000
贷:应收账款 64000 - E 、结转代销商品成本时:
借:主营业务成本 64000
贷:发出商品 64000
- 5 【单选题】王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2015年11月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。
- A 、21440
- B 、11400
- C 、16190
- D 、23310
- 6 【单选题】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。(2015年回忆版)
- A 、3360
- B 、3840
- C 、6912
- D 、6048
- 7 【单选题】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。(2015年回忆版)
- A 、3360
- B 、3840
- C 、6912
- D 、6048
- 8 【单选题】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。
- A 、3360
- B 、3840
- C 、6912
- D 、6048
- 9 【单选题】甲公司为服装生产企业,2015年6月与乙公司签订了两份加工承揽合同,为乙公司加工两批服装。第一份合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,乙公司需支付的加工费为20万元;第二份合同载明由乙公司提供原材料金额500万元,乙公司需支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,购销合同的印花税税率为0.3‰,甲公司6月份应纳印花税额为( )元。
- A 、1250
- B 、1110
- C 、1850
- D 、2750
- 10 【单选题】李某在上海市的一家私营企业工作,由于上海房价过高,李某在上海没有自有住房,一直租房住,则其发生的住房租金支出,自2019年1月1日起,扣除标准为每月( )。
- A 、800
- B 、1000
- C 、1100
- D 、1500
热门试题换一换
- 根据合同法理论,同时具有双务、有偿和诺成性质的合同有()。
- 根据《物权法》的规定,下列关于抵押和抵押权的说法正确的有()。
- 李某全年应纳税所得额为()元。
- 下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有()。
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- 以下有关增值税一般纳税人的“应交税费——增值税检查调整”专门账户的表述,正确的有( )。
- 自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。
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