- 综合题(主观)位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算企业应缴纳的印花税;(2)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(5)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(6)企业应缴纳的土地增值税。
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参考答案
(1)应缴纳的印花税=4160×0.5‰×10000+6500×0.5‰×10000+5+5=53310(元)
(2)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=4160×(1+5%)×50%=2184(万元)
(3)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)
(4)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)×10%=368.4(万元)
(5)计算土地增值税时应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)
(6)应缴纳的土地增值税:扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%应缴纳的土地增值税=1353.3×30%=405.99(万元)
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