税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:甲企业是位于天津市的一家从事生产销售机器设备的企业,符合条件的中小微企业2022年其主营业务收入为5000万元,其他业务收入为2000万元,营业外收入为800万元,主营业务成本为3500万元,其他业务成本为1800万元,营业外支出为600万元,2023年某师事务所对其企业所得税进行审计时,发现以下问题:(1)营业外收中有一笔200万元的收入是乙企业委托甲企业代其支付给丙企业的销售费用,此业务的发票也是丙企业开给乙企业的。(2)全年计入成本费用的实发合理工资总额中含残疾职工工资8万元(3)其他业务收入中有一项是固定资产转让业务,转让计入其他业务收入共计20万元。(4)营业外支出中含甲企业对其退休困难职工张某捐助2万元(5)为了达到当地环境治理的指标要求,当年购置一台价值600万元的污水处理设备投入使用,该设备属于《环境保护专用备企业所得税优惠目录》所列设备,最低折旧年限为10年,已经按会计政策规定计提折旧20万元,已经计入成本。税法选择当年在税前一次性扣除单位价值的50%。其他资料:假设其余业务的处理均符合相关政策。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:2022年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。
  • A 、500
  • B 、450
  • C 、293.5
  • D 、423.5

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参考答案

【正确答案:C】

业务2支付给残疾人的工资在据实扣除的基础上按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,所以应调减应纳税所得额8万元。

会计利润=5000+2000+(800-200)-3500-1800-600=1700(万元);
应纳税所得额=1700-8+2-280=1414(万元),应纳企业所得税=1414×25%-600×10%=293.5(万元)。

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