- 不定项
题干:某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主要经营业务是外购化妆品再加工成套化妆品销售,2010年度有关生产、经营情况如下:(1)1-11月份实现销售收入总额6000万元,应扣除的销售成本3052万元,发生销售费用700万元(其中含广告费460万元),发生管理费用500万元(其中含业务招待费30万元),发生财务费用27万元,缴纳增值税360万元,消费税1200万元,城市维护建设税和教育费附加156万元,实现利润总额365万元。(2)12月初库存从生产企业购进已税化妆品1000万元,当月购进已税化妆品取得税控增值税专用发票,支付购货金额400万元,增值税税额68万元。(3)12月生产领用外购化妆品450万元,生产加工过程中发生其他生产费用100万元,共计生产成套化妆品5万件(每件成本价110元)。12月销售成套化妆品4.5万件,开具税控增值税专用发票,取得销售额1125万元(每件不含税金额250元)。企业通过民政部门向非营利性的老年服务机构捐赠2000件成套化妆品,按成本价22万元计人了“营业外支出”账户核算。(4)12月发生广告费120万元、支付销货运费80万元(均取得运输发票);支付银行借款(用于生产)的利息费用25万元;发生管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。
题目:企业2010年度税前应扣除的直接销售成本和销售费用为()万元。 - A 、4441.4
- B 、4435.4
- C 、4441
- D 、4463.4

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
广告费扣除限额=(6000+1125+2000×0.025)×15%=1076.25(万元),所以460+ 120=580(万元)可全额扣除;应扣除的直接销售成本和销售费用=3052+4.5×110+22+700+ 120+80×(1-7%) =4463.4(万元)

- 1 【不定项】(1)2008年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)?
- A 、107
- B 、114
- C 、126
- D 、135
- 2 【不定项】)该企业2011年税前准许扣除的营业外支出为()万元。
- A 、101.06
- B 、110.1
- C 、105.22
- D 、180
- 3 【单选题】企业2010年所得税前准予扣除项目金额为()万元。
- A 、634
- B 、638
- C 、643
- D 、818
- 4 【不定项】该企业2010年度税前应扣除的管理费用和财务费用为()万元。
- A 、836
- B 、821.06
- C 、836.38
- D 、836.53
- 5 【不定项】企业2010年度税前应扣除的公益性捐赠额为()万元。
- A 、22.05
- B 、23.19
- C 、53.41
- D 、58.5
- 6 【不定项】2008年度该企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)。
- A 、107
- B 、114
- C 、126
- D 、135
- 7 【不定项】2008年度该企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)。
- A 、107
- B 、114
- C 、126
- D 、135
- 8 【客观案例题】2015年可以直接在企业所得税前扣除的营业税金及附加是( )万元。
- A 、698.05
- B 、69.81
- C 、73.95
- D 、813.45
- 9 【客观案例题】该企业2015年所得税前可以扣除的工资以及工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )万元。
- A 、56.68
- B 、68.82
- C 、45.04
- D 、42.58
- 10 【客观案例题】该企业2015年所得税前可以扣除的捐赠为( )万元。
- A 、8.21
- B 、20
- C 、28.68
- D 、9.24