- 不定项
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币。(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。10月份:(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3%0,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元,购进的香水精用于生产高级化妆品。(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),己提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
题目:下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有()。 - A 、从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
- B 、向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
- C 、以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
- D 、外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
- E 、将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为

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【正确答案:D,E】
9月份:业务1:进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元)业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)消费税= 28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)消费税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=50×(17% -13%) =2(万元)当期应纳增值税额=4.08+0.29 -(8.03 -2)= -1.66(万元)当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)9月该日化厂应退增值税1.66万元9月份免抵税额=6.5-1.66=4.84(万元)9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.84)×(7%+3%)=1.26(万元)10月份:业务1:进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)关税=23.07×20%=4.61(万元)进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)进口环节消费税=( 23.07+4.61)÷(1-30%)×30% =11.86(万元)进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)运费进项税=7×7%=0.49(万元)业务2:进项税=3×3%+3.4+2×7%=3.63(万元)业务3:销项税=(70+80)×17%=25.5(万元)消费税=70×30%=21(万元)业务4:销项税=(36-4)×17%=5.44(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5+5.44-6.72 -0.49-3.63- 20.1(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税- 21-(2×30%+(23.07+4.61)÷(1- 30%)×30%十20×30% -12×30%) =6.13(万元)

- 1 【不定项】下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有(),A.从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
- A 、向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
- B 、以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
- C 、外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
- D 、将2009年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
- 2 【不定项】2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。
- A 、13.30
- B 、13.64
- C 、18.74
- D 、20.10
- 3 【不定项】2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税(、)万元。
- A 、6.13
- B 、12.00
- C 、18.00
- D 、21.00
- 4 【不定项】2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计()万元。
- A 、20.11
- B 、23.13
- C 、23.19
- D 、25.14
- 5 【不定项】2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税()万元。
- A 、6.13
- B 、12.00
- C 、18.00
- D 、21.00
- 6 【客观案例题】下列关于日化厂10月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
- A 、从小规模纳税人购进劳保用品不得抵扣进项税额
- B 、向境内甲商场销售高级化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
- C 、以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额为72万元
- D 、外购香水精已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
- E 、将2013年购进的商用客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
- 7 【客观案例题】2015年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
- A 、6.14
- B 、12.00
- C 、18.00
- D 、21.00
- 8 【客观案例题】下列关于甲公司发生的日后事项的判断表述中,正确的为()。
- A 、事项③属于调整事项,要调整报告年度报表相关项目的本期数和期末数
- B 、事项④属于调整事项,要调整报告年度报表相关项目的本期数和期末数
- C 、事项⑥属于非调整事项,需要在报告年度报表附注中披露
- D 、事项⑦属于非调整事项,需要在报告年度报表附注中披露
- 9 【单选题】8月10日,甲公司与乙公司签订一份货物买卖合同。合同约定,乙公司应于8月20日到甲公司的库房提取所购全部货物。乙公司由于自身原因至8月30日才去提取该批货物,但8月25日甲公司的库房因雷击发生火灾,致使乙公司应提取的部分货物毁损。根据《合同法》的规定,乙公司承担该批货物毁损、灭失风险的起始时间是( )。
- A 、8月10日
- B 、8月20日
- C 、8月25日
- D 、8月30日
- 10 【多选题】下列各项中,2019年4月1日后,不适用9%增值税低税率的有( )。
- A 、玉米纤维
- B 、玉米胚芽
- C 、宠物饲料
- D 、茶饮料
- E 、中成药
- 甲公司于20×7年12月31日从证券市场购入乙公司于20×7年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面利率为5%、每年付息1次,到期日归还本金和最后_次利息。甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1031.67万元,其中含有尚未收到的利息50万元和相关税费2万元。甲公司购入后将其作为持有至到期投资核算。该债券的实际利率为6%。20×8年12月31日,甲公司因该债券应确认的投资收益是()万元。
- 2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
- 某企业2011年6月销项税额60万元,进项税额80万元.5月末欠缴税歙30万元尚未缴纳,则6月份,企业应做的会计分录为()。
- 下列关于投资性房地产的后续计量的表述中,不正确的有()。
- 下列关于营改增应税行为纳税人与扣缴义务人的表述中,正确的有( )。
- 下列说法中,不符合资源税规定的是( )。
- 下列项目中,不通过“其他应付款”科目核算的有()。
- 中国公民王某2019年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。
- 税收管理员陈某、任某涉嫌罪名的说法中,正确的有( )。

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