- 客观案例题
题干:A企业是位于某市的一家企业,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月底,因A企业自身原因,分立为甲企业和乙企业,甲企业承受A企业60%的土地,价值6000万元。乙企业承受A企业40%的土地,价值4000万元。两个企业的投资主体仍是A企业原投资主体,注册资本总额没有发生变化。(2)2020年5月初甲企业因自身资金紧张,把其价值1000万元的土地抵押给乙企业,同时乙企业借款给甲企业800万元周转。(3)2020年6月初甲企业通过出让的方式取得国有土地使用权,8月底甲企业决定改变该土地用途用于建造炼油厂,支付补缴的政府土地出让金100万元,支付补缴的政府的其他费用共计80万元。(4)2020年9月初甲企业从丁企业手中购置一办公楼,并签订转让合同,转让价格3000万元,已缴纳契税,但未办理产权转移手续,后因自身原因不想购买此办公楼,所以办理了退款手续。其他相关资料:以上价格均为不含税价格,契税税率为3%。根据上述资料,回答下列问题:
题目:(1)业务(4)应退还甲企业契税( )万元。 - A 、90
- B 、45
- C 、60
- D 、0
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:A】
已缴纳契税的购房者,权属变更前退房的,退税;变更后退房的,不予退还已纳契税。应退契税=3000×3%=90(万元)。