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  • 多选题 大山公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,企业所得税税率为 25%。2022年12月 10日向乙公司销售一批含税售价 339 万元、成本 260万元的商品,开具增值税专用发票且款项已经收到。合同约定,允许客户在收到商品后的 6个月内退货,销售日大山公司估计退货率为 15%,当日商品的控制权转移给乙公司,至年末尚未发生退货且大山公司预计的退货率不变。大山公司 2022 年下列会计处理表述中,正确的有 ()
  • A 、应确认主营业务收入 288.15 万元
  • B 、应确认应收退货成本 39 万元
  • C 、应确认递延所得税资产 11.25 万元
  • D 、应确认递延所得税负债 9.75 万元
  • E 、应确认的当期所得税 8.5 万元

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参考答案

【正确答案:B,C,D】

大山公司的会计处理如下:

确认收入、结转成本
借:银行存款   339
贷: 主营业务收入  255
   预计负债   45
应交税费一应交增值税( 销项税额 )  39
借:应收退货成本   39
主营业务成本   221
贷:库存商品    260

递延所得税
借: 递延所得税资产11.25
贷:所得税费用11.25
借:所得税费用9.75
贷:递延所得税负债9.75
应确认的当期所得税 =(339/1.13-260) x 25%=10 (万元)。

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