税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 单选题某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额()万元。
  • A 、2107.5
  • B 、2017
  • C 、2114
  • D 、2400.56

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20%=3000+300+540+600=4440(万元)(3)增值额=10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)
