- 计算题
题干:中国公民李某每月工资9000元,任职于境内甲企业,同时为乙企业的个人大股东,2020年1~12月取得以下收入:(1)1月取得保险赔款3000元。(2)2月取得甲企业支付的独生子女补贴10000元。(3)3月购买福利彩票,一次中奖收入20000元。(4)4月取得兼职收入3000元。(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利12000元,已知该股票为李某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,李某以26万元的价格购置了其中一套住房(甲企业原购置价格为50万元)。(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含增值税转让收入200000元,该房产买价90000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费8000元。(8)10月份乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元,经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为100000元。(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1000元;李某的独生子正在高中二年级,李某与其妻子约定子女教育支出各扣除50%;李某的父母均已年过60岁,且李某是独生子)要求:根据上述资料,回答下列问题。综合所得个人所得税税率表、居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表按月换算后的综合所得税率表
题目:李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。
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参考答案
独生子女补贴不征收个人所得税。
综合所得应纳税所得额=9000×12+3000×(1-20%)-60000-1000×12-(500+2000)×12=8400(元)
应纳个人所得税=8400×3%=252(元)。
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