- 单选题某矿山2017年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土按精矿纳税,适用的资源税税率为12%,则该矿山2017年6月应缴纳稀土资源税税额的下列计算中,正确的是()。
- A 、(150+10)÷(1+13%)×12%=16.99(万元)
- B 、150÷(1+13%)×12%=15.93(万元)
- C 、[150÷(1+13%)+10]×12%=17.13(万元)
- D 、(150-10)÷(1+13%)×12%=14.87(万元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
选项B正确:本题考核资源税的计算。(1)精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用;(2)应缴纳稀土资源税=150÷(1+13%)×12%=15.93(万元)。

- 1 【单选题】某锰矿开采企业2010年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。
- A 、5500吨
- B 、5800吨
- C 、6000吨
- D 、6200吨
- 2 【多选题】某煤矿2013年2月开采原煤100万吨、在采煤过程中生产天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售采煤过程中的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6%的税率,有关上述情况,下列说法正确的有()。
- A 、销售原煤应纳资源税240万元
- B 、销售原煤应纳资源税300万元
- C 、销售天然气应纳资源税1.8万元
- D 、销售天然气应纳资源税为0万元
- 3 【单选题】某锰矿开采企业2009年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为( )。
- A 、5500吨
- B 、5800吨
- C 、6000吨
- D 、6200吨
- 4 【单选题】甲煤矿2015年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%;有关甲煤矿2015年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是( )。