- 简答题
题干:腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2014年11月发生下列相关业务:(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票“金额”上注明。(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。(8)上期期末未抵扣的留抵进项税额为130万元。
题目:计算本期允许抵扣的进项税额。

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本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=2000×17% -100×17% =323(万元)
②购进免税农产品的进项税额=500 ×13% = 65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=323+65=388(万元)

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