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  • 综合题(主观)
    题干:某工业企业为居民企业,适用的企业所得税税率为25%,2016年自行计算的利润总额为1000万元,已预缴企业所得税250万元,2016年发生的经济业务如下:(1)取得国债利息收入10万元,国债转让收入100万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。(2)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元;(3)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;(4)用不征税收入进行研究开发形成研发费用100万元,用免税收入进行研究开发形成研发费用200万元;(5)当年参加财产保险按规定缴纳保险费100万元,为个人股东支付商业保险费50万元;(6)当年计提环境保护专项资金150万元;(7)支付罚金10万元,支付合同违约金4万元、支付银行罚息6万元;(8)当年对一仓库进行推倒重置,该仓库账面净值100万元,该企业将其一次性计入当年营业外支出,该仓库于2016年底达到预定可使用状态。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算该居民企业2016年应退(补)企业所得税税额。

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参考答案

业务(1)国债利息收入10万元免税,应调减所得额10万元;国债转让收入100万元需要计入应纳税所得额;

业务(3)企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;
业务(4)不征税收入对应的支出不得在企业所得税前扣除,应调增所得额100万元;免税收入对应的支出可以在企业所得税前扣除,研究开发费用应调减所得额=200×50%=100(万元);
应纳税所得额=1000-10-600+46.25+100-100+50+10+100=596.25(万元);该居民企业应退企业所得税税额=596.25×25%-50×10%+6.97-250=149.06-5+6.97-250=-98.97(万元)。

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