- 综合题(主观)
题干:某工业企业为居民企业,适用的企业所得税税率为25%,2016年自行计算的利润总额为1000万元,已预缴企业所得税250万元,2016年发生的经济业务如下:(1)取得国债利息收入10万元,国债转让收入100万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。(2)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元;(3)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;(4)用不征税收入进行研究开发形成研发费用100万元,用免税收入进行研究开发形成研发费用200万元;(5)当年参加财产保险按规定缴纳保险费100万元,为个人股东支付商业保险费50万元;(6)当年计提环境保护专项资金150万元;(7)支付罚金10万元,支付合同违约金4万元、支付银行罚息6万元;(8)当年对一仓库进行推倒重置,该仓库账面净值100万元,该企业将其一次性计入当年营业外支出,该仓库于2016年底达到预定可使用状态。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算该居民企业2016年应退(补)企业所得税税额。

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业务(1)国债利息收入10万元免税,应调减所得额10万元;国债转让收入100万元需要计入应纳税所得额;
业务(3)企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;
业务(4)不征税收入对应的支出不得在企业所得税前扣除,应调增所得额100万元;免税收入对应的支出可以在企业所得税前扣除,研究开发费用应调减所得额=200×50%=100(万元);
应纳税所得额=1000-10-600+46.25+100-100+50+10+100=596.25(万元);该居民企业应退企业所得税税额=596.25×25%-50×10%+6.97-250=149.06-5+6.97-250=-98.97(万元)。

- 1 【计算题】计算企业2016年度应缴纳的企业所得税。
- 2 【单选题】中国居民A企业2016年度境内外净所得为140万元。其中,境内所得的应纳税所得额为200万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为-80万元;A企业当年度从甲国取得利息所得的应纳税所得额为20万元。允许A企业以其来自甲国以后年度的所得无限期结转弥补甲国当年分支机构亏损的金额是()万元。
- A 、0
- B 、60
- C 、80
- D 、140
- 3 【综合题(主观)】计算该企业2016年应纳企业所得税税额。
- 4 【综合题(主观)】计算该企业2016年应纳企业所得税税额
- 5 【综合题(主观)】计算该企业2016年度的应缴纳的企业所得税税额。
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- 10 【综合题(主观)】计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。
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