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  • 综合题(主观)
    题干:我国公民张先生为北京某企业高级技术人员,其女儿2024年4月20日出生。2024年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入8700元,12月取得年终一次性奖金16000元。(2)3月出版一部小说取得稿费50000元,从中拿出25000元通过公益性社会组织捐赠用于农村义务教育。(3)6月转让位于大同的2014年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不考虑转让过程中的其他相关税费。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为16.8万元。所有税费支出均取得合法凭证。(4)5月份将国内上市公司的股票对外转让,取得转让收入50000元,原购入价45000元。(5)在工作地所在城市无自有住房,租房居住每月支付房租2000元。7月将位于境内另一城市的自有住房出租,租赁期限1年,不含税月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(6)8月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。(7)9月,通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付价款50000,拍卖时发生的可以扣除的相关税费为4000元。(8)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外A国某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。(不考虑其他税费)(9)张先生每月工资薪金自行负担“三险一金”为1500元。专项附加扣除均由张先生按100%扣除。购买具有“税优识别码”的商业健康险,月支出300元。12月购入个人养老金,支出12000元(选择在汇算清缴时自行扣除)。年终奖选择不并入综合所得,单独计税。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    题目:计算各月工薪收入应预扣预缴的个人所得税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

1月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(8700-5000-1500-1500-200)×3%=15(元)

2月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(8700×2-5000×2-1500×2-1500×2-200×2)×3%-15=15(元)
3月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(8700×3-5000×3-1500×3-1500×3-200×3)×3%-15-15=15(元)
4月份工资收入应预扣预缴个人所得税=(8700×4-5000×4-1500×4-1500×4-2000-200×4)×3%-15-15-15=-45(元)
预扣预缴税额为负数,不再预扣预缴税款,后续月份同样为负值,无需预扣预缴税款。全年工资薪金实际预扣预缴税额为45元。
【提示】若本月应预扣预缴税额为负值,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,退还税款。

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