- 单选题
题干:2009年9月,某计算机公司生产出最新型号的计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为9000元。当月向某大商场销售500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明的运费10万元,建设基金5000元,装卸费5000元,保险费10000元。另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额34万元。当月为即将举行的全国运动会赠送计算机50台。
题目:发给外省分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为()万元。 - A 、0.735
- B 、1.2
- C 、1.1
- D 、2.04

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
运费允许抵扣的进项税额=(10+0.5)×7% =0.735(万元)

- 1 【单选题】计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的营业税为()万元。
- A 、6
- B 、0.3
- C 、1.2
- D 、3
- 2 【单选题】甲地的总机构及在乙地的分支机构申请办理增值税一般纳税人认定手续时,应当()办理有关的认定手续。
- A 、总机构向甲地国税机关申请,分支机构向乙地国税机关申请
- B 、总机构向甲地地税机关申请,分支机构向乙地地税机关申请
- C 、总机构向甲地国税机关申请,分支机构向甲地国税机关申请
- D 、总机构向甲地国税机关申请,分支机构向甲地和乙地的国税机关申请
- 3 【客观案例题】2017年发生研发支出时计入研发支出的金额为()万元。
- A 、80
- B 、200
- C 、290
- D 、50
- 4 【多选题】下列关于跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理的表述中,不正确的有( )。
- A 、总机构和具有主体生产经营职能的三级分支机构就地预缴企业所得税
- B 、三级及三级以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额等统一并入二级分支机构计算
- C 、上年度认定为小型微利企业,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税
- D 、预缴税款50%由总机构分摊缴纳,其中60%就地办理缴库或退库40%就地金额缴入中央国库成退库
- E 、新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税
- 5 【客观案例题】计算该金融机构受托发放贷款业务应纳的增值税为( )万元。
- A 、3.4
- B 、2.18
- C 、1.36
- D 、0.34
- 6 【单选题】企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是( )。
- A 、税收滞纳金
- B 、企业所得税税款