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  • 单选题
    题干:甲公司2011年1月1日递延所得税资产余额为25万元;甲公司预计该暂时性差异将在2012年1月1日以后转回。2011年适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%。(1)2011年1月1日,自证券市场购人当日发行的一项3年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。2011年12月31日确认国债应收利息为100万元,采用实际利率法确认的利息收入为120万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2011年初购人股票作为可供出售金融资产,成本为100万元,2011年末公允价值为120万元。(3)该公司2011年利润总额为2000万元。
    题目:下列有关甲公司2011年的会计处理,不正确的是()。
  • A 、利润表确认的所得税费用为470万元
  • B 、“递延所得税资产”贷方发生顿为10万元
  • C 、“递延所得税负债”贷方发生额为3万元
  • D 、资产负债表确认资本公积17万元

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参考答案

【正确答案:A】

选项AB,当期所得税为470万元,递延所得税资产的发生额=25/25%×(15%-25%)=-10(万元)(贷方发生额),利润表确认的所得税费用为480 (470+10)万元。
选项C,递延所得税负债发生额=20×15%=3(万元);
选项D,资产负债表确认的资本公积=20×(1-15%) =17(万元)。

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