- 计算题
题干:甲企业2018年度发生部分经营业务如下:(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。(3)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元),并收取加工费40万元。(4)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发收入1000万元,技术开发成本750万元。其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
题目:计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

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购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)
土地使用权出让合同应纳印花税=4000×10000×0.5‰=20000(元)

- 1 【计算分析题】计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
- 2 【计算分析题】计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
- 3 【计算分析题】计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
- 4 【计算分析题】计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
- 5 【计算题】计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
- 6 【计算题】计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
- 7 【计算题】计算该企业业务(2)应缴纳的印花税
- 8 【计算题】计算该企业业务(1)应缴纳的印花税。
- 9 【计算题】计算该企业业务(2)应缴纳的印花税。
- 10 【计算题】计算该企业业务(4)应缴纳的印花税。
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