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  • 多选题
    题干:(二)甲公司2010年度财务报告批准报出日为2011年3月31日,适用的所得税税率25%,按照10%的比例提取法定盈余公积,所得税的汇算清缴日为2011年4月30日,甲公司发生以下交易或事项:(1)2010年年末甲公司应收乙公司账款1000万元,甲公司按照该项应收账款余额10%计提了坏账准备。2011年2月10日甲公司得知乙公司已经宣告破产清算,该项应收账款预计只能收回60%。税法规定,企业计提的坏账准备不得计入计提当年的应纳税所得额,待资产实际发生损失时允许税前扣除;(2)因产品质量问题被消费者起诉。至2010年12月31日法院尚未判决,考虑很可能败诉,甲公司为此确认了150万元的预计负债。2011年2月20日,法院判决甲公司败诉,要求甲公司支付赔偿款200万元,甲公司执行判决,假设税法规定支付该项赔偿款允许税前扣除;(3)2011年1月2日销售商品10万元,已经确认收入,因出现质量问题于2011年2月25日被退回,假定该事项不具有重要性;(4)2011年2月27日,甲公司与银行签订了3000万元的重要贷款合同,用于生产项目的技术改造,贷款期限自2011年3月1日起至2012年12月31日止。
    题目:针对业务(1),以下确认计量正确的有()。
  • A 、增提坏账准备300万元
  • B 、减少未分配利润202.5万元
  • C 、减少盈余公积22.5万元
  • D 、增加递延所得税资产75万元
  • E 、减少递延所得税资产75万元

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参考答案

【正确答案:A,B,C,D】

选项A正确,应补提坏账准备的金额=1000×(40%-10%)=300(万元);选项B正确,应减少未分配利润的金额=300×75%×90%=202.5(万元);选项C正确,应减少盈余公积的金额=300×(1-25%)×10%=22.5(万元);选项D正确,因为增加了300万元可抵扣暂时性差异,所以,应增加递延所得税资产300×25%=75(万元)。

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