- 计算题
题干:某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生如下业务:(1)从国外进口香水精一批,成交价格30万元,到达我国海关前发生的运费2万,保险费0.3万,另外支付的购货佣金5万;(2)从国内购进原料一批,专用发票的价款为246万元,支付运费4万并取得运输发票;(3)购进生产用的机器设备一台,取得专用发票,发票上价款为150万元;(4)因管理不善造成年初所购货物毁损,损失货物的账面成本88万元,其中含运费2万元;(5)生产领用进口的香水精的60%用于生产化妆品,当月销售化妆品50箱,不含税售价共600万元;(6)以化妆品5箱从某企业换入原料一批,取得普通发票;进口货物取得关税完税凭证,增值税专用发票均已通过税务机关认证并申请抵扣。企业发生的运输费用均取得合法的普通发票,化妆品的消费税税率为30%,税务机关核定的最高销售价格为每箱75万元,进口关税税率10%。
题目:计算化妆品生产企业进口环节的相关税金;

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进口环节的相关税金
关税=(30+2+0.3)×10%=3.23(万元)
消费税=(30+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=15.23(万元)
增值税=(30+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=8.63(万元)
进口环节总共缴纳税金3.23+15.23+8.63=27.09(万元)
英文答案:
Related taxes on imports
Customs
(30+2+0.3)×10%=3.23
Consumption tax
(30+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=15.23
Value-added tax
(30+2+0.3)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=8.63
Import-related taxes
3.23+15.23+8.63=27.09

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