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  • 综合题(主观)
    题干:A公司拟在国内资本市场上市,因重组上市需要,拟在上市股份制改造前将原有的未分配利润转增实收资本并引入特定投资对象进行投资,增加该公司注册资金和实收资本。A公司原有实收资本3000万元,拟在股份制改造前采取下列措施增加注册资本和实收资本:(1)将公司原未分配利润1500万元转增资本,A公司的股东B公司持股60%,C个人持股40%。(2)A公司准备引入战略投资者D、E、F三人,三人每人准备各自投资1000万元,各自占A公司10%的股份。但三人的投资思路有所差异:①D个人准备以个人名义直接投资A公司,成为A公司的个人股东。②E个人准备与其妻子成立一个合伙企业,之后以合伙企业名义投资到A公司;E个人与其妻子各占合伙企业50%的份额。③F个人准备与其妻子成立一个有限责任公司,之后以有限责任公司名义投资到A公司;F个人与其妻子各占有限责任公司50%的股权。假设D、E、F分别按照上述方案对A公司增资。A公司于2022年3月成功在深圳证券交易所上市,假设发行价18元/股。三方投资者各自持有A公司200万股限售股,该股票自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。2023年3月,持有限售股满一年予以解禁,A公司每10股派发现金股利3元,每200万股股票可以获得现金股利60万元。2023年5月三方投资者将手中持有的限售股以每股25元的价格抛售,各自获得5000万股票转让收入。其他相关资料:①忽略印花税;②忽略城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加;③将投资者与其妻子作为一个利益主体进行计算税后收益;④A公司为简称,上市前为A有限责任公司,上市后为A股份有限公司;⑤假设涉及的公司和合伙企业均为增值税一般纳税人。
    题目:2023 年 5 月三方投资者转让限售股时应如何进行税务处理?每位投资者实际获得的税后收益是多少?
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

D 个人对 A 公司直接投资。

D 个人将持有的解禁后的限售股转让,不缴纳增值税,仅按规定缴纳个人所得税。
限售股转让应纳个人所得税 =(5000-1000)×20%=800(万元)。
实际税后收益 =5000-1000-800=3200(万元)。
E 个人与妻子以合伙企业名义投资,转让限售股。
A 按规定缴纳增值税。
限售股转让应纳增值税 =200×(25-18)÷1.06×6%=79.25(万元)。
B 合伙企业实现的经营所得分配给投资者个人时,应按“经营所得”计算缴纳个人所得税。合伙企业的经营所得 =5000-1000-79.25=3920.75(万元)。
E 个人与妻子应纳的个人所得税 =[(3920.75÷2)×35%-6.55]×2=1359.16(万元)。实际税后收益 =3920.75-1359.16=2561.59(万元)。
F 个人与妻子以有限责任公司名义投资。
a. 有限责任公司转让持有的限售股,应按规定缴纳增值税。
限售股转让应纳增值税 =200×(25-18)÷1.06×6%=79.25(万元)。
b. 有限责任公司限售股转让所得 =5000-1000-79.25=3920.75(万元)。
应缴纳企业所得税 =3920.75×25%=980.19(万元)。
税后利润 =3920.75-980.19=2940.56(万元)。
c. F 个人与妻子从有限责任公司分得的税后所得,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
应纳个人所得税 =2940.56×20%=588.11(万元)。
税后实际收益 =2940.56-588.11=2352.45(万元)。

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