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  • 综合题(主观)
    题干:A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2010年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额为1000万元,2012年12月31日预计2013年以后不再属于高新技术企业,且所得税税率将变更为25%。
    题目:编制各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。

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参考答案

2011年年末:
①账面价值=500-500/5=400(万元)
②计税基础=500-500×40%=300(万元)
③应纳税暂时性差异期末数=400-300=100(万元)
④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元)
⑤递延所得税负债发生额=15-0=15(万元)
⑥应交所得税=(1 000+500/5-500×40%)×159.6=135(万元)或=[1000-(100-0)]×15%=135(万元)
⑦所得税费用=135+15=150(万元)
借:所得税费用 150
贷:应交税费——应交所得税 135
递延所得税负债 15
2012年年末:
①账面价值=500-500/5×2=300(万元)
②计税基础=300-300×40%=180(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=120万元
④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元)
⑤递延所得税负债发生额=30-15=15(万元)
⑥应交所得税=(1 000+500/5-300×40%)×15%=147(万元)或=[1 000-(120-100)]×15%=147(万元)
⑦所得税费用=147+15=162(万元)
借:所得税费用 162
贷:应交税费——应交所得税 147
递延所得税负债 15
2013年年末:
①账面价值=500-500/5×3=200(万元)
②计税基础=180-180×40%=180-72=108(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=92万元
④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元)
⑤递延所得税负债发生额=23-30=-7(万元)


⑥应交所得税=(1 000+500/5-180×40%)×25%=257(万元)或=[1000-(92-120)]×25%=257(万元)
⑦所得税费用=257-7=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 7
贷:应交税费——应交所得税 257
2014年年末:
①账面价值=500-500/5×4=100(万元)
②计税基础=108/2=54(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=46万元
④递延所得税负债期末余额=46×25%=11.5(万元)
⑤递延所得税负债发生额=11.5-23=-11.5(万元)
⑥应交所得税=(1 000+500/5-108/2)×25%=261.5(万元)或=[1000-(46-92)]×25%=261.5(万元)
⑦所得税费用=261.5-11.5=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费——应交所得税 261.5
2015年年末:
①账面价值=0
②计税基础=0
③应纳税暂时性差异累计额=0
④递延所得税负债期末余额=0
⑤递延所得税负债发生额=0-11.5=-11.5(万元)
⑥应交所得税=[1 000-(0-46)]×25%=261.5(万元)
⑦本期所得税费用=261.5-11.5=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 11.5
贷:应交税费——应交所得税 261.5

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