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  • 客观案例题
    题干:某工业企业,职工共30人,企业的资产总额为1500万元,上年亏损100万元,2019年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品不含税销售收入300万元,其他业务收入50万元,金融债券利息收入21万元,地方政府债券利息收入10万元,视同销售收入100万元(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用80万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费20万元,为股东支付的商业保险费5万元。(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。根据上述资料,回答下列问题。
    题目:2019年该企业应缴纳的所得税为(   )万元

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参考答案

本年利润=300+50+21+10-100-5.6-80-40-26-33.52=95.88(万元),捐赠支出的扣除限额=95.88×12%=11.51(万元),实际发生29.52(万元),按照限额扣除,扣除11.51(万元),可以扣除的营业外支出=33.52-29.52+11.51=15.51(万元)

2019年的应纳税所得额=95.88+100+12.5+(40-28)+(26-3.25)+(33.52-15.51)-10-100=151.14(万元)
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应納税所得额按20%的税率纳企业所得税,该企业满足小型微利企业条件,可以享受小型微利企业优惠政策。
该企业应纳的所得税=100×25%×20%+(151.14-100)×50%×20%=10.11(万元)

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