税务师职业资格
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  • 综合题(主观)
    题干:5.A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2017年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2017年底到期,2018年8月重新认证通过。2018年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。(1)审核2017年度纳税情况,记录如下信息:①2017年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。②2017年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税。该项技术转让取得收入60万元,成本18万元、相关费用2万元。③2017年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。④2017年资产负债表的所有者权益部分如下表:经进一步审核,发现3月份有以下一笔账务处理:借:资本公积一其他资本公积1000000贷:实收资本1000000公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。(2)审核2018年度纳税情况,记录如下信息:①2018年第一个季度按25%预缴企业所得税。2018年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权,其中技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并根据约定在2020年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。②张先生于2018年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。2018年以来,A公司的实收资本没有发生变化。?要求:根据上述资料,请回答下列问题。
    题目:根据审核2017年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2017年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2017年度应缴纳的企业所得税。

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参考答案

①职工福利费支出税前扣除限额= 550x 14% = 77 (万元),纳税调增额= 86-77 = 9 (万元)。

职工教育经费支出税前扣除限额= 550x 8% = 44 (万元),实际发生20万元可以 据实扣除,无须纳税调整。
工会经费支出税前扣除限额= 550x2% =
11 (万元),实际发生9万元可以据实扣 除,无须纳税调整。
②技术转让所得= 60-18-2 = 40 (万元), 小于500万元,免征企业所得税,纳税调 减40万元。
③公益性捐赠支出税前扣除限额= 780x 12% = 93. 6 (万元),纳税调增额=100- 93.6 = 6.4 (万元)。
应纳税所得额=780 + 9-40 + 6.4 = 755.4 (万元),应纳企业所得税= 755.4x15% =? 113.31(万元)

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