- 综合题(主观)
题干:某企业2011年度有关经营情况如下:(1)1-12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元;(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;(3)12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收入30万元;(4)全年销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税);管理费用130万元,其中与生产经营相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同朗同类银行借款年利率为5%),企业当年没有发生销售费用;(5)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);(6)从与我国签订有税收协议的A国分支机构取得税后收益40万元,该国企业所得税税率为20%,分支机构在A国已按10%的优惠税率缴纳了企业所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,不考虑城建税和教育费附加)根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
题目:计算2011年业务招待费应调整的应纳税所得额;

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2011年业务招待费的扣除限额=(3000+5000+90+40)×0.5%=40.65(万元)<70×60%=42(万元),所得税前可以扣除的业务招待费为40.65万元。业务招待费调增的应纳税所得额=70-40.65=29.35(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
- 2 【综合题(主观)】计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
- 3 【综合题(主观)】计算企业业务招待费应调整的应纳税所得额
- 4 【综合题(主观)】计算企业业务招待费应调整的应纳税所得额
- 5 【综合题(主观)】计算企业的业务招待费纳税调整额。
- 6 【综合题(主观)】计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
- 7 【综合题(主观)】计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
- 8 【综合题(主观)】计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额。
- 9 【综合题(主观)】计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额。
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