- 简答题某市建筑公司于2020年6月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2012年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。取得土地使用权的金额为600万(该金额在账务处理上已经计入房屋价值),办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为70%。请回答下列问题:(1)计算出售办公楼时应缴纳的相关税费。(2)计算办公楼出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

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参考答案(1)增值税=9900/1.05×5%=471.43(万元)
城建税、教育费附加和地方教育附加=471.43×(7%+3%+2%)=56.57(万元)
印花税=9900/1.05×0.05%=4.71(万元)
土地增值税:
应税收入=9900-471.43=9428.57(万元)
扣除项目=600+6000×70%+(56.57+4.71)=4861.28(万元)
增值额=9428.57-4861.28=4567.29(万元)
增值率=4567.29/4861.28×100%=93.95%
税率为40%,速算扣除系数为5%
土地增值税=4567.29×40%-4861.28×5%=1583.85(万元)
(2)应纳税所得额=9428.57-(5500-600)-56.57-4.71-1583.85=2883.44(万元) 。
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