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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元;(3)以100标准箱B牌卷烟为股本与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱=250条。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    题目: (2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

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参考答案

(2)第十三行:调增48万元业务招待费限额=(15000+300)×5%a=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。依据:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。第十三行应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)第十四行:0广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,所以,第十四行调整为0;依据:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。第十五行:0福利费用税前扣除限额=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;第十六行:工会经费税前扣除限额=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费税前扣除限额=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);第十六行:0+4.5=4.5(万元)三项经费税前扣除规定:职工福利费扣除标准是不超过工资薪金总额的14%部分,准予扣除;职工工会经费扣除标准是,不超过工资薪金总额2%部分,准予扣除。对于职工教育经费,扣除标准有所提高,新标准是不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;而且对超标准部分,准予在以后纳税年度结转扣除。第十七行:调增50万元捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元)向灾区捐款300万元,小于限额,所以据实扣除,不做调整;行政罚款要全额调整。

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